Musiques médiévales : formations, ateliers et stages

Programme 2018-2019

[Contenu mis à jour régulièrement]

À la rencontre des musiques vocales :
Découverte des musiques sacrées avec Lucie Jolivet (samedi 13 octobre 2018)
Découverte de la chanson médiévale avec Lucie Jolivet (samedi 17 novembre 2018)
Découverte de la chanson médiévale avec Catherine Schroeder (1 week-end 9-10 février 2019)

Ateliers annuels / pratique des répertoires :
Chant grégorien avec Lucie Jolivet (14 séances le lundi soir à partir du 5 novembre)
Polyphonies médiévales avec Lucie Jolivet (14 séances le mercredi soir à partir du 7 novembre)
Hildegard von Bingen (1098-1179) avec Catherine Schroeder (12 séances le jeudi soir à partir du 15 novembre)
Polyphonies sacrées de Gilles Binchois (1400-1460)
avec Brigitte Lesne (10 séances le mardi matin à partir du 20 novembre)

Sessions brèves et week-ends / pratique des répertoires :
Chant modal arménien avec Aram Kerovpyan (3 journées le mercredi en novembre-décembre)
Hildegard von Bingen (1098-1179) avec Catherine Schroeder (2 week-ends 26-27 janvier et 13-14 avril 2019)
Philippe Le Chancelier (1170-1236) avec Benjamin Bagby (2 week-ends 9-10 et 30-31 mars 2019)
et aussi :
Chant grégorien
avec Catherine Sergent (1 week-end 2-3 mars 2019 > plus d'infos à venir)
Chant byzantin avec Frédéric Tavernier-Vellas (1 week-end 23-24 mars 2019 ? > plus d'infos à venir)

Et aussi :
Quels répertoires pour chœurs d'enfants ou d'adultes ? avec Brigitte Lesne (3 séances le jeudi matin à partir du 15 novembre)
Quatre itinéraires dans les musiques médiévales avec Anne Ibos-Augé (4 mini-conférences janvier-février 2019)
Octoechos, modalité et improvisation avec Paloma Gutierrez del Arroyo (1 week-end avril 2019)
et aussi :
Main guidonienne, solfège médiéval avec Gérard Geay (5 séances le samedi matin en avril-mai-juin 2019)

Instruments : 
Organetto avec Christophe Deslignes (atelier mensuel le lundi à partir du 19 novembre)
et aussi :
Harpe médiévale avec Véronique Musson-Gonneaud (3 séances en janvier-février 2019)

Enseignements complémentaires :
Déchiffrage chanteurs avec Christine Auger (7 séances le mardi soir à partir du 20 novembre)
Technique vocale avec Jasmin Martorell (9 cours le vendredi soir ou samedi matin à partir des 9-10 novembre)

En projet :
Troubadours avec Maurice Moncozet
Vièles à archet et répertoires vocaux avec Vivabiancaluna Biffi
Luths et accompagnement de la monodie avec Michaël Grébil
Instruments à bourdon avec Christophe Tellart
Liste non limitative…


Rappel : toutes nos activités sont ouvertes aux personnes à jour de leur cotisation annuelle 2018-2019 > voir infos pratiques